Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
Главная » 2014 » Июль » 9 » Что полезнее цитрусов и ягод? Кресс-салат – поливитамин на вашем столе
21:45
Что полезнее цитрусов и ягод? Кресс-салат – поливитамин на вашем столе

Цитрусы, ягоды и другие фрукты, безусловно, полезны. Однако исследования учёных из университета У. Паттерсона обнаружили данные несколько изменяющие общепринятое мнение о «королях» витаминов. Кто же низложил с престола «короля лимона»? Нет, не «синьор помидор», а обычный рядовой кресс-салат.

Общеизвестные данные о пользе цитрусов, ягод, овощей и трав никогда не были выведены в точную сравнительную статистику. Ученые американского университета в Нью-Джерси детально исследовали группу овощей и фруктов по уровню содержания 17 наиболее важных питательных веществ. Испытуемые показатели питательности: клетчатка, белок, цинк, кальций, калий, железо, тиамин, рибофлавин, фолиевая кислота, ниацин и витамины А, В6, В12, С, D, Е и К. Сравнительный анализ базировался на этих 17 элементах и калориях на 100 грамм продукта.

Целью научных поисков было определить шкалу продуктов от наиболее ценных по составу до наименее ценных. Заметим, что продукт, содержащий в большом количестве только несколько полезных веществ, проигрывал тому, который обладал большим спектром витаминов, элементов  и ценных веществ.

Лидером питательности стал кресс-салат, с максимальными 100 баллами. Высокие позиции заняли крестоцветные (китайская капуста, листовая зелень, руккола) и листовые овощи (шпинат, цикорий, салат) – они в верхних строках рейтинга. На них стоит обратить внимание как на поливитаминные комплексы от природы. Тогда как традиционные «спасители иммунитета» цитрусы, морковь, лук, ягоды, помидоры оказались на последних строках рейтинга. Эти овощи богаты лишь несколькими витаминами и веществами, употребляя их необходимо заботиться и о других поставщиках недостающих веществ.

Горьковатый на вкус, кресс-салат, так же как и  руккола, зачастую, пренебрегаемы в повседневном питании. Однако только регулярное употребление этой уникальной травы даст видимые результаты. Подружитесь с этим острым пикантным вкусом!

Просмотров: 506 | Добавил: LanaFSV | Теги: кресс-салат, рейтинг продуктов питания, питательность продуктов, салат, продукты питания | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]